Redux Framework - en to it-IT translation catalogue (170 entries)

en: Activate Demo Mode
it-IT: Attivare la modalità Demo

en: Activate Development Plugins
it-IT: Attiva Plugin di Sviluppo

en: Active
it-IT: Attivo

en: Add %s
it-IT: Aggiungi %s

en: Add More
it-IT: Aggiungi altro

en: Add/Edit Gallery
it-IT: Aggiungi / Modifica Galleria

en: All
it-IT: Tutti

en: All Defaults Restored!
it-IT: Tutti i valori di default ripristinati!

en: Allow tracking
it-IT: Permetti tracciabilità

en: Are you sure?  Resetting will lose all custom values.
it-IT: Sei sicuro? Resettare eliminerà tutte le impostazioni personali.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values in this section.
it-IT: Sei sicuro? Resettare eliminerà tutti i valori personali in questa sezione.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values.
it-IT: Sei sicuro? Resettare eliminerà tutti i valori personali che hai impostato.

en: Author URL
it-IT: URL autore

en: Automatic action performed: "%s"
it-IT: Azione automatica eseguita: "%s"

en: Background Attachment
it-IT: Fisso o scorrevole

en: Background Clip
it-IT: Taglio Sfondo

en: Background Origin
it-IT: Origine Sfondo

en: Background Position
it-IT: Posizione dello sfondo

en: Background Repeat
it-IT: Ripetizione dello sfondo

en: Background Size
it-IT: Dimensione Sfondo

en: Backup Font Family
it-IT: Famiglia carattere di Backup

en: Border style
it-IT: Stile bordo

en: Bottom
it-IT: Basso

en: Clear Gallery
it-IT: Cancella Galleria

en: Click here to activate the sample config file.
it-IT: Clicca qui per attivare il file di configurazione di esempio.

en: Close
it-IT: Chiudi

en: Deactivate Demo Mode
it-IT: Disattivare la Modalità Demo

en: Deactivate Development Plugins
it-IT: Disattiva Plugin di Sviluppo

en: Default
it-IT: Predefinito

en: Default timezone is %s - it should be UTC
it-IT: Il fuso orario predefinito è %s - dovrebbe essere UTC

en: Delete
it-IT: Cancella

en: Description
it-IT: Descrizione

en: Developer
it-IT: Sviluppatore

en: Developer Mode Enabled
it-IT: Modalità sviluppatore attiva

en: Did you know we have extensions, which greatly enhance the features of Redux?  Visit our %1$s to learn more!
it-IT: Sapevi che abbiamo delle estensioni che possono migliorare le potenzialit&agrave; di Redux? Visita il nostro %1$s per saperne di pi&ugrave;!

en: Disable
it-IT: Disabilita

en: Dismiss
it-IT: Rimuovi

en: Do not allow tracking
it-IT: Non permettere tracciabilità

en: Docs
it-IT: Documenti

en: Email address
it-IT: Indirizzo Email

en: Enable
it-IT: Abilita

en: Expand
it-IT: Espandere

en: Export Options
it-IT: Esporta Opzioni

en: Extensions
it-IT: Estensioni

en: Font Color
it-IT: Colore carattere

en: Font Family
it-IT: Famiglia carattere

en: Font Size
it-IT: Dimensione carattere

en: Font Subsets
it-IT: Sottoinsiemi del carattere

en: Font Variant
it-IT: Variante carattere

en: Font Weight &amp; Style
it-IT: Peso e Stile carattere

en: Font color
it-IT: Colore carattere

en: Font family
it-IT: Famiglia di caratteri

en: Font script
it-IT: Script di font

en: Font style
it-IT: Stile carattere

en: Font subsets
it-IT: Sottoinsiemi carattere

en: From
it-IT: Da

en: Front Page
it-IT: Pagina iniziale

en: Get System Report
it-IT: Genera report di sistema

en: Getting Started
it-IT: Come iniziare

en: Google Webfonts
it-IT: WebFonts di Google

en: Height
it-IT: Altezza

en: Help improve Our Panel
it-IT: Aiutaci a migliorare il nostro Pannello

en: Here you can copy/download your current option settings. Keep this safe as you can use it as a backup should anything go wrong, or you can use it to restore your settings on this site (or any other site).
it-IT: Qui è possibile copiare / scaricare le impostazioni delle opzioni correnti. Tenetele al sicuro poichè le si può utilizzare come backup se qualcosa dovesse andare storto, oppure lo si può utilizzare per ripristinare le impostazioni su questo sito (o di qualsiasi altro sito).

en: Hints
it-IT: Suggerimenti

en: Home URL
it-IT: URL Home

en: Hover
it-IT: Hover (al passaggio del mouse)

en: If so, please %1$s and consider making a %2$s to keep development of Redux moving forward.
it-IT: Se è così, per favore %$1$s e considera di fare una %2$s per sostenere lo sviluppo di Redux.

en: If you'd like to keep up to with all things Redux, please subscribe to our newsletter
it-IT: Se vuoi essere aggiornato su tutto ciò che riguarda Redux, per favore iscriviti alla nostra newsletter

en: Import
it-IT: Importa

en: Import / Export
it-IT: Importa / Esporta

en: Import Options
it-IT: Importa Opzioni

en: Import from URL
it-IT: Importa da URL

en: Input the URL to another sites options set and hit Import to load the options from that site.
it-IT: Inserire l'URL delle opzioni di un altro sito e premi Importa per caricare le opzioni da quel sito.

en: Input your backup file below and hit Import to restore your sites options from a backup.
it-IT: Inserisci il file di backup qui sotto e premi Importa per ripristinare le opzioni del sito da un backup.

en: Left
it-IT: Sinistra

en: Letter Spacing
it-IT: Spaziatura lettere

en: Like Redux?
it-IT: Ti piace Redux?

en: Line Height
it-IT: Altezza di linea

en: Must call in of after the "plugins_loaded" action.
it-IT: Deve essere chiamata dopo la action "plugins_loaded"

en: MySQL Version
it-IT: Versione MySQL

en: Name
it-IT: Nome

en: New %s
it-IT: Nuovo %s

en: No items of this type were found.
it-IT: Non sono stati trovati elementi di questo tipo.

en: No media selected
it-IT: Nessun media selezionato

en: Off
it-IT: Spento

en: On
it-IT: Acceso

en: Options
it-IT: Opzioni

en: Options Object
it-IT: Oggetto Opzioni

en: Options panel created using %1$s
it-IT: Pannello opzioni creato con %1$s

en: PHP Version
it-IT: Versione PHP

en: Please Wait
it-IT: Attendere Prego

en: Please helps us improve our panel by allowing us to gather anonymous usage stats so we know which configurations, plugins and themes to test to ensure compatibility.
it-IT: Per favore aiutaci a migliorare il nostro pannello permettendoci di raccogliere statistiche anonime sull'uso in modo da sapere quali configurazioni, plugin e temi testare per garantire la compatibilità.

en: Redux Extensions
it-IT: Estensioni di Redux

en: Redux Framework has an embedded demo.
it-IT: Redux Framework ha un demo incorporato.

en: Redux Generator
it-IT: Generatore Redux

en: Regular
it-IT: Normale

en: Remove
it-IT: Rimuovere

en: Reset All
it-IT: Resetta tutto

en: Reset Section
it-IT: Resetta sezione

en: Right
it-IT: Destra

en: SUHOSIN Installed
it-IT: SUHOSIN installato

en: Save Changes
it-IT: Salva Impostazioni

en: Section Defaults Restored!
it-IT: Valori di default della sezione ripristinati!

en: Select an item
it-IT: Seleziona un elemento

en: Settings Imported!
it-IT: Impostazioni importate!

en: Settings Saved!
it-IT: Impostazioni salvate!

en: Settings have changed, you should save them!
it-IT: Le impostazioni sono cambiate, dovresti salvarle!

en: Show Object in Javascript Console Object
it-IT: Mostra oggetti in Javascript Console

en: Site URL
it-IT: URL sito

en: Size
it-IT: Dimensione

en: Slide
it-IT: Scorri

en: Standard Fonts
it-IT: Font standard

en: Status
it-IT: Stato

en: Style
it-IT: Stile

en: Subscribe
it-IT: Iscriviti

en: Subsets
it-IT: Sottoinsiemi

en: Support
it-IT: Supporto

en: System Info
it-IT: Informazioni di sistema

en: Text Align
it-IT: Allineamento Testo

en: Text Decoration
it-IT: Decorazione testo

en: Text Transform
it-IT: Trasformazione Testo

en: The unknown action has been replaced with "%s"
it-IT: L'azione sconosciuta è stata rimpiazzata con "%s"

en: Theme
it-IT: Tema

en: This field cannot be empty. Please provide a value.
it-IT: Questo campo non può essere vuoto. Per favore inserisci un valore.

en: This field must be a valid color value.
it-IT: Questo campo deve essere un valore di colore valido.

en: This field must be a valid date.
it-IT: Questo campo deve essere una data valida.

en: This panel demonstrates the many features of Redux.  Before digging in, we suggest you get up to speed by reviewing %1$s.
it-IT: Questo pannello dimostra le tante funzionalità di Redux. Prima di approfondire, suggeriamo di prendere confidenza esaminando %1$s.

en: Title
it-IT: Titolo

en: To
it-IT: A

en: Top
it-IT: Alto

en: Transparent
it-IT: Trasparente

en: Units
it-IT: Unità

en: Unknown action "%1$s" specified for %2$s
it-IT: Azione sconosciuta "%1$s" specificata per %2$s

en: Upload
it-IT: Carica

en: User
it-IT: Utilizzatore

en: Username
it-IT: Nome utente

en: Version
it-IT: Versione

en: Version %s
it-IT: Versione %s

en: View %s
it-IT: Visualizza %s

en: Visit plugin homepage
it-IT: Visita la homepage del plugin

en: Visited
it-IT: Visitato

en: WARNING! This will overwrite all existing option values, please proceed with caution!
it-IT: ATTENZIONE! Questo sovrascriverà tutti i valori delle opzioni esistenti, si prega di procedere con cautela!

en: Want to get a head start? Use the %1$s. It will create a customized boilerplate theme or a standalone admin folder complete with all things Redux (with the help of Underscores and TGM). Save yourself a headache and try it today.
it-IT: Vuoi un vantaggio iniziale? Usa %1$s. Creerà un tema boilerplate o una cartella di amministrazione con tutto ciò che riguarda Redux (con l'aiuto di Underscores e TGM). Risparmiati un mal di testa e provalo oggi.

en: Warning- This options panel will not work properly without javascript!
it-IT: Attenzione - Questo pannello opzioni non funzionerà correttamente senza javascript!

en: Welcome to Redux Framework
it-IT: Benvenuti in Redux Framework

en: Welcome to Redux Framework %s
it-IT: Benvenuto in Redux Framework %s

en: Welcome to the Redux Demo Panel
it-IT: Benvenuti nel pannello dimostrativo di Redux

en: What's New
it-IT: Cosa c'è di nuovo

en: Width
it-IT: Larghezza

en: Word Spacing
it-IT: Spaziatura parola

en: Working...
it-IT: Lavorando...

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it-IT: Devi farti autorizzare per accedere a questa pagina.

en: You have changes that are not saved.  Would you like to save them now?
it-IT: Ci sono delle modifiche non ancora salvate. Salvarle adesso ?

en: You have changes that are not saved. Would you like to save them now?
it-IT: Ci sono delle modifiche non ancora salvate. Salvarle adesso ?

en: You must not enter any HTML in this field, all HTML tags have been removed.
it-IT: Non devi inserire alcun codice HTML in questo campo, tutti i tag HTML sono stati rimossi.

en: You must not enter any special characters in this field, all special characters have been removed.
it-IT: Non devi inserire alcun carattere speciale in questo campo, tutti i caratteri speciali sono stati rimossi.

en: You must provide a comma separated list of numerical values for this option.
it-IT: Per questa opzione è necessario fornire un elenco di valori numerici separato da virgole.

en: You must provide a numerical value for this option.
it-IT: È necessario fornire un valore numerico per questa opzione.

en: You must provide a valid URL for this option.
it-IT: È necessario fornire un URL valido per questa opzione.

en: You must provide a valid email for this option.
it-IT: È necessario fornire un indirizzo email valido per questa opzione.

en: Your current options will be replaced with the values of this preset.  Would you like to proceed?
it-IT: Le tue impostazioni saranno sostituite con i valori di questa pre-impostazione. Vuoi procedere ?

en: Your current options will be replaced with the values of this preset. Would you like to proceed?
it-IT: Le tue personalizzazioni saranno sovrascritte con i valori di questa pre-impostazione. Vuoi Procedere ?

en: donation
it-IT: donazione

en: error(s) were found!
it-IT: errore(i) trovati!

en: extensions directory
it-IT: directory delle estensioni

en: has the proper read/write permissions or enter your FTP information below.
it-IT: abbia i permessi di lettura/scrittura adeguati o inserisci le tue informazioni FTP sotto.

en: is available
it-IT: è disponibile

en: leave us a favorable review on WordPress.org
it-IT: lasciaci una recensione favorevole su WordPress.org

en: our documentation
it-IT: la nostra documentazione

en: warning(s) were found!
it-IT: avviso(i) trovati!
